Установка счётчиков воды

Установка счётчиков воды

В наше экономически нестабильное время всё большую популярность набирают идеи рационального потребления и разумной экономии. А поскольку вода – один из самых необходимых нам ресурсов, логично задаваться вопросом, как сэкономить средства на её оплату. Одна из самых простых возможностей это сделать – установить счётчик воды. Почему это выгодно и что нужно сделать, чтобы установить водомер?

Счётчик – это выгодно

Если в вашей квартире нет счётчика, то оплачивать воду вам придётся по общему тарифу. Он рассчитывается исходя из средних объёмов потребления воды населением в вашей местности. Следовательно, платить вы будете не по факту – сколько воды вы использовали, а по фиксированному тарифу.

По факту же, воды вы можете использовать гораздо меньше. Следовательно, установка счётчика поможет оплачивать исключительно своё потребление и существенно экономить.

Как установить водомер?

Для начала, вам нужно приобрести подходящий счётчик. Сделать это можно в специализированном магазине. После этого, нужно оставить заявку на установку через ЖКХ или свою управляющую компанию. Услуга установки – платная, а вот опломбировка и введение в эксплуатацию бесплатны.

Какие нужны документы?

Перед визитом специалиста по установке, подготовьте следующие документы:

  • Паспорт и его ксерокопию;

  • Документ о праве собственности на жильё;

  • План квартиры.

В свою очередь, после установки специалист должен оставить вам техпаспорт, акт о произведённых работах (установка и опломбировка), гарантийный талон, документ о регистрации и введении счётчика в эксплуатацию, и счёт на оплату услуг.

Проверяйте наличие всех перечисленных документов сразу, сверяйте все данные на счётчике и в документах, чтобы избежать неточностей и недоразумений впоследствии.

Чего не стоит делать

Во-первых, не приобретайте счётчик с рук и в сомнительных магазинах. У прибора должен быть техпаспорт, в котором указан его серийный номер, дата поверки на заводе-изготовителе и штамп магазина.

Во-вторых, не пытайтесь установить счётчик самостоятельно и не доверяйте монтаж тем, у кого нет на это специального разрешения. По закону, такая установка не будет признана и придётся всё переделывать, так что такая экономия выйдет боком.

Итак, теперь вы знаете всё, что нужно для успешной установки счётчика воды. А на сайте водоканала можно оформить заявку на установку онлайн, не выходя из дома.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector