Преимущества использования минеральной ваты

Преимущества использования минеральной ваты
Минвата от магазина https://herson.kub.in.ua/uteplitel/mineralnaya-vata/ применяется для утепления зданий различного типа, теплотрасс и трубопроводов. Материал изготовлен на основе натуральных компонентов — в породу добавлено синтетическое связующее. Изоляционный материал отличается высокой прочностью, низкой теплопроводностью и простотой монтажа. Ниже приводится подробное описание и характеристики минеральной ваты, используемой для изоляции.
Минеральная вата — это теплоизоляционный материал с волокнистой структурой, который производится из минерального сырья в недрах земли с помощью синтетического клея.
Минеральная вата бывает следующих разновидностей:

Базальтовая вата (камень) — из расплавленной магматической породы
Шлак из расплава доменного шлака
Стекло из расплавленного стекла
Другие названия этого материала — минеральная вата, теплоизоляционная вата.

Состав и технология производства минеральной ваты.
В состав изоляционного слоя минеральной ваты входят доменный шлак, силикатный расплав вулканической породы и осадочная порода. Вещество земной коры составляет до 80% ее состава. Сочетание и процент внешнего вида того или иного сырья зависит от вида минеральной ваты.

Компоненты асбеста включают габбро или диабаз, доменный шлак и шихту. Минеральные компоненты — глина, доломит, известняк — добавляются в качестве примесей для увеличения текучести материала. Их содержание достигает 35%. Связующее вещество — это вещество на основе формальдегидной смолы с гораздо меньшим содержанием -2,5-10% в своем составе.

Шлаковая вата также имеет волокнистую структуру. Его получают из доменного шлака, который является отходом металлургической промышленности при выплавке чугуна в доменной печи. Волокно этого материала очень мелкое — толщина 4-12 мкм, самое длинное — 16 мм.

Сырьем, используемым при производстве стекловаты, является песок, доломит, газированная вода, известняк, бура и стеклянная крошка.

Процент сырья выбран так, чтобы обеспечить максимальное качество будущих волокон — гидрофобность, химическую нейтральность, долговечность, высокую теплоизоляцию и устойчивость к нагрузкам.

Производство минеральной изоляции начинается с плавления сырьевой смеси. Для этого поместите их в баню, вагранку или шахтную печь. Поскольку длина и ширина волокна зависят от степени вязкости расплава, строго соблюдается температура плавления, которая находится в диапазоне 1400-1500 ° C и, следовательно, зависит от технологии и теплоизоляционных свойств минеральной ваты. .

Затем смесь, достигшая желаемой вязкости, помещается в центрифугу и вращается барабаном со скоростью вращения более 7000 об / мин. Они разорвали его на мелкие волокна. В центрифуге волокна покрываются связующим. После этого сильный воздушный поток выбрасывает их в специальное помещение, где формируется ковер необходимого размера.

Кроме того, материал попадет в гофро- или листогибочную машину, где он приобретет желаемую форму и объем. После этого он подвергался воздействию высоких температур в нагревательной камере. В этом случае связующее полимеризуется, и ворсинка приобретает свой окончательный объем и форму. Окончательная термообработка формирует прочностные характеристики изоляционного материала. Готовая минеральная вата разрезается на куски и упаковывается.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector