Как сдается анализ на выявление группы крови?

Как сдается анализ на выявление группы крови?

Группа крови – это признак, передающийся человеку по наследству и не изменяющийся в течение всей жизни. Зная свою принадлежность к той или иной группе, человек может стать донором крови или реципиентом в условиях стационара.

Узнать к какой группе крови принадлежит человек можно всего за несколько минут, проведя специальный анализ. На данный момент такую процедуру в обязательном порядке проводят перед устройством на работу или при обращении в медицинское учреждение.

Что такое анализ на группу крови

Анализ на группу крови является очень простым и не затратным во времени. С его помощью в крови определяются различные сочетания белков – агглютининов и агглютиногенов, расположенных на поверхности эритроцитов.

Согласно этой системе, называемой АВО, выделяют четыре группы крови, в каждой из которых определяются различные сочетания белков. Зная их, можно определить какую кровь разрешено переливать пациенту, а какую нет.

При диагностике каких заболеваний используется и как производится

Во всех медицинских учреждениях существует список из показаний, для которых необходим анализ группы крови. К ним относятся:

  • планирование и ведение беременности;

  • роды;

  • оперативное вмешательство;

  • переливание крови;

  • сдача крови в центре переливания;

  • трудоустройство;

Во время проведения анализа у пациента берут кровь из пальца или вены, а затем ее поочередно смешивают со специальными сыворотками в заранее подготовленной планшетке. Через несколько минут с помощью лупы оценивается результат, который представлен в виде выпавшего осадка в одной или нескольких лунках.

Как подготовиться к анализу

Перед сдачей крови на определение группы необходимо на протяжении восьми часов не употреблять пищу. Накануне исследования стоит пить только чистую воду. За сутки до похода в лабораторию стоит отказаться от жирных и жареных блюд, алкогольных напитков и тяжелых физических нагрузок.

Кроме того, рекомендуется на протяжении недели до начала процедуры не употреблять никакие лекарственные препараты. Если же по показаниям врача это является невозможным, в медицинской карте необходимо указать, сколько времени и какое именно лечение проходит пациент.

Где провести анализ

Провести анализ на группу крови можно в Центре молекулярной диагностики (CMD). Профессиональный медицинский персонал и современное оборудование позволяют любому обратившемуся пациенту получить результаты анализа максимально быстро.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector