Инженерно-геологические изыскания для строительства

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Данный вид работ подразумевает проведение обширного комплекса исследований, которые позволяют изучить в полном объеме геологические особенности участка и определить подходит ли данное место для строительства конкретного проекта.

Специалисты учитывают все физико-геологические явления, тектонику и литологию. Изучение грунта на представленной местности проводится в почвенно-растительном слое, глубина подбирается индивидуально для каждого проекта. Узнать больше про геодезию в Луховицах.

Этапы проведения инженерно-геологических изысканий в Москве и МО

Само название инженерно-геологических изысканий говорит о том, что исследования проводятся не в научных целях, а для того, чтобы утвердить возможность возведения объекта строительства на местности.

Геология участка изучается посредством:

  1. Сбора всевозможного справочного материала по изысканиям, которые проводились некоторое время наза.
  2. Расшифровкой и изучением космических и аэроснимком.
  3. Визуального осмотра и определения рельефа местности.
  4. Инженерно-геологической съемки.
  5. Геофизических исследований.
  6. Лабораторных исследований.

Главная цель исследования – определение свойств грунтов на конкретном участке и их соответствие для строительства выбранного объекта.

Благодаря проведению изысканий можно определить наиболее оптимальный тип фундамента, необходимость установки дренажной системы и т.д.

Инженерно-геологические изыскания проходят в три этапа.

Предварительный этап подразумевает сбор и анализ справочной информации, а также согласование возможности строительства объекта с надзорными органами и другими инстанциями.

Далее следует полевой этап. Он может начаться только после того, как был выдан ордер на проведение работ и включает в себя измерение уровня воды, сбор проб грунта т вод, передача их для исследований в лабораторию, при необходимости процедуры бурения.

Заключительный этап – камеральный. Он подразумевает обработку и анализ данных, которые были собраны на предыдущих этапах работ. На этом этапе происходит составление технического заключения, которое содержит данные о:

  1. Физических, географических, геологических условиях и особенностях местности.
  2. Гидрологическую характеристику.
  3. Фотоотчет о проведенной работе.
  4. Таблицы с результатами лабораторных исследований.

Срок инженерно-геологических исследований зависит от ряда факторов, но больше всего на сроки влияет период согласования проведения работ с различными организациями на предварительном этапе.

Несмотря на то, что геологические особенности Москвы и Московской области хорошо изучены, в последнее годы начали проявляться некоторые негативные природные явления, как как эрозия почвы, подтопление отдельных районов и суффозия.

В первую очередь они связаны с тем, что на территории города и области идет достаточно плотная застройка, активно используется подземная часть города, увеличивается уровень воздействия на экологию города.

Вышеперечисленные особенности усложняют работу по проведению инженерно-геологических изысканий, но компания «ГеоЭксперт» профессионально подходит к каждому заказу и не нарушает сроки даже в самых непростых ситуациях.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector