Достоинства и недостатки ламинирования дверей

Ламинированные межкомнатные двери относятся к бюджетной категории товаров, что предопределяет их качественные характеристики. Чтобы изделие прослужило дольше, стоит выбирать полотно с хорошим ламинатом, что всегда отражается на цене.

Достоинства и недостатки ламинирования дверей

Разновидности ламинирования

Ламинирование – процесс, в результате которого поверхность покрывается специальной ПВХ пленкой. Состав ПВХ пленки определяет ее плотность, а также функциональные возможности и срок службы. Поэтому потребителю важно обратить внимание на тип пленки, которая используется для ламинирования дверей. Качественная ПВХ-пленка защищает дверное полотно от незначительных механических повреждений, влажности и выгорания. Как правило, ею покрывают элементы интерьера с небольшим весом, например, двери-пеналы встроенные в стену, или их отдельные элементы. Наиболее востребованными на сегодняшний день остаются такие варианты ПВХ покрытия:

  1. С бумажной основой. Самый бюджетный вариант ламинирования. В процессе службы поверхность быстро выгорает на солнце и растрескивается под действие влаги. При небрежном уходе, например, мокрой тряпкой, поверхность часто деформируется и меняет текстуру.
  2. С многослойной бумажной основой, пропитанной меламиновой смолой (многослойный пластик). Лучше подходит для межкомнатных дверей, чем предыдущий тип ПВХ пленки, поскольку меньше подвержен воздействию внешней среды. Не отличается долгим сроком службы.
  3. С основой из поливинилхлорида (ПВХ). Наиболее востребованный тип ламинирования. Защитный слой толщиной 0,2-0,5 мм обеспечивает защиту от влажности и выгорания на солнце. Функциональных возможностей ПВХ-пленки достаточно, чтобы она использовалась в качестве защитного покрытия для межкомнатных дверей.
  4. Пленка с основой из двухромного ламината. Имеет толщину 0,5-0,8 мм и обеспечивает долгий срок службы для дверей, поскольку обладает лучшими качествами по сравнению с предыдущими вариантами.

Преимущества ламинирования

Изучая рыночные предложения относительно межкомнатных дверей, нужно отметить, что ламинированные полотна относятся к самуму доступному классу. Это обстоятельство позволяет судить, что внутренним наполнением для дверей служат недорогие древесные наполнители (опилки). Между тем, это легкие изделия, которые могут иметь различную конструкцию и механизмы открытия. Например, ламинированные дверные полотна подходят как для распашных, так и для раздвижных дверей.

К преимуществам ламинированных дверей следует отнести:

  • доступную цену;
  • небольшой вес;
  • экологичность;
  • влагостойкость;
  • простоту в уходе;
  • стойкость к незначительным механическим повреждениям;
  • множество цветовых решений.

Все перечисленные достоинства относятся к дверям, ламинированным качественной ПВХ-пленкой

Недостатки ламинированных дверей

Поскольку такие двери относятся к бюджетному варианту, то стоит учесть их некоторые недостатки:

  • В процессе службы или небрежного обращения появляются дефекты: царапины, вздутие, трещины;
  • Повреждения сложно отремонтировать и, чаще всего, такие двери подлежат замене;
  • Внешний вид сильно уступает дверям из шпона или массива;
  • Дешевые модели, ламинированные некачественной пленкой, экологически небезопасны.

Ламинирование применяют для дверных полотен для защиты от внешней среды, а также, чтобы поверхность имела эстетичный вид. Износостойкость всей конструкции зависит, в первую очередь, от качества материала. Если изделие покупается для долгой службы, то стоит отказаться от самых дешевых моделей. Двери от производителя отличаются лучшим качеством и при бережном уходе прослужат годами, сохраняя первоначальный внешний вид.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector