Дизайн интерьера маленькой кухни

Почти любая женщина мечтает об удобной и просторной кухне. Но в большинстве планировок квартир на кухню отводится скромная площадь, на которой трудно разгуляться фантазии владельца. Создать функциональный и стильный интерьер в небольших габаритах непросто.

Но для большинства дизайнов кухонь маленьких размеров – не такая сложная задача. Много интересных идей можно найти и в интернете. При правильном подходе с учётом особенностей планировки можно сконструировать интерьер, который будет соответствовать требованиям, предъявляемым к современной кухне. Также этому способствуют современные виды мебели и кухонной техники.

Бытовая техника

Современная техника облегчает труд хозяйки, но занимает довольно много места. Поэтому для начала надо определиться с нужными приборами и частотой их использования. Например, если не планируется каждый день готовить картофель фри или домашний йогурт, то можно обойтись без фритюрницы или йогуртницы. Вместо этого стоит обратиться к мультиваркам и кухонным комбайнам, которые совмещают много функций и существенно экономят место.

Многие производители бытовой техники предлагают приборы, встраиваемые в мебель. Можно выгадать немного дополнительного места, если толщина стен позволяет смонтировать технику прямо в стене. Приборы будут немного меньше, чем обычные, но для маленькой семьи этот вариант вполне подходит.

Не нужно устанавливать большие варочные панели без особой надобности. Двухконфорочной плиты бывает вполне достаточно, а пространства при этом освобождается много. Это же относится и к холодильнику – он может быть небольшим, но практичным.

Растёт популярность техники, установленной на кронштейнах – приборы высвобождают пространство и создают впечатление лёгкости.

Дизайн интерьера маленькой кухни

Мебель

Для маленькой кухни лучше предусмотреть светлую мебель, которая не будет визуально утяжелять обстановку. Можно присмотреться к мебели с прозрачными элементами из пластика и стекла. Например, некоторые дизайнеры используют мебель с прозрачными дверцами.

Главная задача кухонного гарнитура – его функциональность. Большое количество предметов, даже если они небольшие по габаритам, могут производить впечатление беспорядка. Наиболее популярна расстановка мебели вдоль стены – она эффектно смотрится и гармонично вписывается в современные стили.

Закруглённые столы зрительно кажутся меньше. Рекомендуют также не пренебрегать складными столами, которые экономят место и незаменимы при приёме гостей.

Системы хранения

Визуально увеличивают пространство высокие, до потолка, шкафы, где можно удобно разместить нужные вещи. На широком подоконнике можно организовать рабочую поверхность или декоративные ящики для хранения.

Освещение

Тщательно продуманное освещение кухни делает её светлее и легче. Кроме основного источника света можно установить точечные светильники и встроить светодиоды в ниши или мебель.

Шторы из плотной тёмной ткани могут не только впитывать кухонные запахи, но и «красть» львиную долю дневного света. Для маленького помещения намного лучше подойдут тюль или римская штора.

Дизайн интерьера маленькой кухни

Прямоугольная планировка кухни

В таком помещении дизайнеры предлагают оптимально задействовать внутренний угол. Например, разместить там гарнитур и рабочую поверхность. Если столешница находится около двери, то лучше немного скруглить её угол. Площадь зрительно увеличивается, а вход становится безопаснее, что особенно актуально для семей с детьми.

Для прямоугольного помещения хорошо подходит мебель с округлыми очертаниями, а мойку можно встроить в угловой или радиусный стол. Радиусные дверцы шкафчиков также очень удобны.

Холодильник

Обычно этот предмет занимает много пространства. Если позволяет планировка, можно перенести его в коридор или даже на балкон. Это освободит часть площади и позволит расположить в кухне больше универсальной мебели.

Кухонная техника на входе в кухню

Дизайнеры советуют смонтировать специальную нишу для техники на входе в помещение. Это позволяет не только практично расположить приборы, но и высвободить пространство. Над холодильником, например, можно расположить редко используемые вещи и посуду. Правда, при таком расположении немного уменьшится коридор, а углы при входе в кухню могут мешать.

Если соблюсти определённые правила и максимально использовать потенциал помещения, то современные малогабаритные кухни могут выглядеть стильно и необычно.

Источник статьи: https://tvojdizajn.ru


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector