Функции и понятие застройщика

Функции и понятие застройщика
Construction crane and skyscraper in the sunlight.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют возможность вести деятельность как застройщики, если обладают на праве собственности земельным участком либо арендуют землю для проведения строительства и сопутствующих работ. Детальнее о понятии компании-застройщика, о его функциях и правах рассмотрим далее в статье.

Для выяснения того, что представляет из себя застройщик, необходимо определить, какой перечень его деятельности:

  • Обеспечение финансирования строительных работ, так как зачастую застройщик выступает в качестве генерального инвестора. Ему принадлежит право подписания договоров участия в долевом строительстве с дольщиками или иными инвесторами, которым он передает свои права требования.
  • Передача физическим лицам – дольщикам сведений о выполненных работах, информирование о том, в какой срок объект будет сдан, а также предоставление других данных.
  • Выполнение инженерных изысканий и сбор необходимой документации, которая требуется для осуществления строительства, реконструкции либо капитального ремонта объекта. Важно, чтобы проектная документация была должным образом утверждена и соответствовала строительным правилам и нормам.
  • Привлечение подрядчиков и других специалистов, выполняющих полный перечень необходимых на участке застройке работ.
  • Осуществление закупки стройматериалов и спецтехники и различного оборудования.
  • Полный контроль хода выполнения строительных работ. При возникновении каких-либо нарушений, он справе расторгнуть договор строительного подряда и подобрать другую подрядную компанию.
  • Гарантирование сдачи объекта в установленные сроки.
  • Обеспечение выполнения всех условий заключенного соглашения.

Многие граждане задают вопросам, застройщик – это кто в строительстве? Нужно учитывать, что в отдельных случаях застройщик может также выполнять функции подрядчика, это значит, что компания своими силами ведет все строительные работы.

По существу, застройщик является девелопером, выполняющим организацию и ввод в эксплуатацию объектов капительного строительства на своем или арендуемом участке земли.

Функции застройщика зависят от того, каков его правовой статус. Застройщиком может являться как организация, так и физическое лицо — ИП.

Подробное определение понятия застройщика фигурирует в законодательстве, формирующем определенные требований к этому лицу, в случае их нарушении возможно привлечение к административной ответственности.

По материалам сайта: delovoy-kvartal.ru.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector