Утепление парной в деревянной бане — почему это так важно?

Утепление парной в деревянной бане необходимо, так как именно в этом помещении требуется удержать тепло на максимально возможное время.

И не стоит рассчитывать на то, что дерево – это прекрасный природный материал, который способен сохранять тепло в помещении долгое время. Помните, с применением хороших утеплителей картинка меняется в лучшую сторону. Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос, чтобы понять, насколько важную роль играет утепление парилки в бане.

сауна фото

Почему важно утепление?

Стоит отметить, что в парной держится высокая температура. Например, для русских бань нормальной является температура 60.. 90 градусов. Если речь о саунах, то там и 130 может быть. Конечно же, вы не заинтересованы в утечках тепла из парилки деревянной бани, поэтому ее утепление необходимо проводить качественно. Наличие утечек – это повышение расходов на топливо (солярку, электроэнергию, дрова или уголь), так как печка работает с повышенными нагрузками.

Если имеют место быть потери тепла, то ваша баня быстрее приходит в негодность. Сначала много денег уходит на энергоносители, затем начинают элементы бани разрушаться, требуя замены. И с каждым днем расходов все больше становится. Бывает даже такое, что при растопке печи не происходит прогрев помещения, даже если закрыть все двери и окна.

Формирование многослойной системы потолочного перекрытия

И последнее – нет того оздоровительного эффекта, который вы ожидаете. Как говорили герои знаменитого фильма, ванная – это полоскание, а вот баня – ритуал. И чтобы обеспечить правильность проведения ритуала, необходимо сделать утепление деревянной бани. На стены необходимо смонтировать утеплитель до начала работ по отделке.

фото утепления

Утепление парилки своими руками

Перед началом проведения утепления требуется изолировать чердачное перекрытие. Сначала вам потребуется сделать паровой барьер. Для этого использовать пленку полиэтиленовую, рубероид или стеклогидролизол. Поверх необходимо насыпать слой керамзита, он лучше всего подходит для утепления. Но можно применить и фибролитовую плиту. Только ко всем материалам следует применять определенные требования. Самым важным параметром считается пожарная безопасность, поэтому огнеупорность материала должна быть на высшем уровне. Недопустимо, чтобы была пожароопасной ваша баня. Помывочная в парной должна соответствовать всем нормам. И заинтересованы в этом вы в первую очередь.

фото сауны

Если решите использовать минеральную вату для утепления парилки, то вам хватит слоя в четверть метра. Поверх теплоизоляции необходимо сделать стяжку. Она должна иметь толщину около трех сантиметров. Вот теперь можно приступить и к утеплению стен каркасной бани или сруба. Сначала проводите работы по внутренней отделке утеплительным материалом стен. Под него необходимо провести укладку пароизоляции, а поверх набить вагонку – наиболее привлекательный и дешевый материал. На этом утепление парилки деревянной бани можно считать оконченным.

Фотографии: olegasphoto.com.ua


Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector