Определение марки бетонной смеси по осадке конуса

Определение марки бетонной смеси по осадке конуса

Осадка конуса является характеристикой плотности, прочности и однородности бетонной смеси. Бетонная смесь считается плотной и однородной, если при осадке конуса в пределах от 0 до 30 см объемная масса ее не меняется.

Особенности методики

Осадку конуса определяют следующим образом. Бетонную смесь заливают конус из пластика или другого материала. Конус устанавливают на ровную площадку и переворачивают. После определения диаметра верхнего среза конуса, равного диаметру нижнего среза (отверстия), высоту конуса измеряют по высоте верхнего среза отверстия. Затем по формуле определяют объем конуса. Определяют средний показатель для каждой пробы бетонной смеси и результаты усредняют. При этом осадка конуса не должна превышать величину, указанную в характеристиках бетона.

Если осадка конуса превышает максимальную величину для марки исходной смеси (например, 5 см), тогда пробу бетонной смеси бракуют.

Если для смеси, предназначенной для изготовления бетонов марок М100 и М200, величина осадки конуса составляет от 4 до 5 см при максимальной величине для данной марки исходной бетонной смеси (например, 3,5 см), то в маркировке бетонной смеси указывают «М200», а количество воды обозначают через дробь: в числителе — количество воды для сухой смеси, а в знаменателе — для водонасыщенной.

Если для смеси, предназначенной для изготовления бетонов марок М150 и М250, величина осадки конуса равна от 4 до 5 см при максимальной величине для данной марки исходной бетонной смеси (например, 3,5 см), то в маркировке бетонной смеси указывают «М150». При этом количество воды обозначают через дробь: в числителе — количество воды для сухой смеси, а в знаменателе — для водонасыщенной. Для смесей, предназначенных для изготовления морозостойких бетонов, следует использовать только сухие добавки.

Что еще стоит знать?

Определить марку цемента можно различными методами, к примеру, путем определения количества вещества при взаимодействии с водой, а также с помощью специальных лабораторных методик. Кроме того, определить марку цемента можно и с помощью визуального осмотра или других физических показателей, таких как плотность, твердость, прочность и т.д. Как правило, маркировку указывают на упаковке, однако, если таковая отсутствует, узнать это можно не только по описанию на упаковке, но и визуально. Лучшим способом является эксперимент с осадкой конуса. Он показывает поведенческие характеристики смеси после добавления воды и позволяет узнать тип материала всего за несколько минут. Конечно, оптимальным решением, чтобы быть уверенным в марке приобретаемого бетона, будет покупка бетона на бетонном узле у производителя.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector