Как самим сделать ремонт в ванной комнате

Как самим сделать ремонт в ванной комнате

Решив сделать ремонт в ванной комнате, не торопитесь скорее начать осуществлять задуманное. Хороший ремонт – дело не одного дня и отнестись к делу нужно серьезно. Конечно, всем хочется чтобы ванная комната получилась красивой и уютной. Однако в ванной комнате самое главное – правильно подключить сантехнику.

Давайте составим примерный план предстоящих работ:

— монтаж или демонтаж водопроводных труб;
— подготовка стен и пола к укладке кафеля;
— установка и подключение сантехники;
— укладка электропроводки;
— укладка кафеля на стены и пол;
— ремонт потолка.

Разобрать имеющиеся трубы несложно, особенно в новых квартирах. Ведь для их изготовления обычно используют пропилен или пластик. Для монтажа новой системы водопроводных труб тоже нужно использовать полипропиленовые или пластиковые трубы со стыками, которые спаиваются между собой.

Во время ремонта в ванной комнате стоит не забывать про инженерные коммуникации, которые можно скрыть облицовочной плиткой, а также установить люк под плитку. Люки под плитку являются надежными и крепкими, посмотреть размеры люков под плитку.

В ванной комнате обычно повышенная влажность. Это нужно учесть при выравнивании стен. Лучше использовать штукатурку на цементной основе. Если ремонт проводится в старом доме, потребуется предварительно очистить стены от старого слоя известковой штукатурки и выровнять. Для выравнивания стен подойдет и влагостойкий гипсокартон, его использование значительно ускорит ремонтные работы.

Для укладки электропроводки рекомендуют использовать целые куски провода, делать двойную изоляцию, по возможности, двойной запас мощности. Провода скрываются слоем штукатурки или гипсокартоном. Во втором случае вы сможет при необходимости отремонтировать или заменить электропроводку.

Перед тем укладывать кафель нужно убедиться, что гидроизоляция пола в ванной выполнена хорошо. В строительных магазинах можно найти гидрофобные смеси и бетонные пропитки, которые отлично справятся с этой задачей. Гидроизоляция пола – важный этап в ремонте ванной комнаты. Если все сделано правильно, вы не затопите своих соседей снизу и сразу сможете заметить любую протечку.

Укладка кафеля в ванной комнате имеет свои особенности. Обязательно нужно следить, чтобы под плиткой не было пустот, а швы были полностью заполнены раствором.

Нужно позаботиться и о хорошей защите потолка. Выбор строительных материалов на рынке огромен. Конструкции из алюминиевого профиля или пластиковые панели отлично справятся с защитой потолка от влаги. Для выравнивания потолка лучше не использовать гипсокартон. Чем чаще вы будете пользоваться ванной, тем меньше будет его срок службы. Есть и еще один вариант выравнивания потолка – нанести влагостойкую шпаклевку, а после высыхания закрасить ее.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector