Как паять пластиковые трубы

Как паять пластиковые трубыДля создания сантехники в квартире или доме сегодня чаще всего используются полипропиленовые трубы. Они хороши, по крайней мере, потому что реально выполнить установку самостоятельно и получить отличное качество соединений и системы в целом. В этой статье мы рассмотрим, как паять пластиковые трубы своими руками, что здесь важно учитывать и какой должен быть оптимальный порядок работы. Советуем вам сайт компании tool-tech, перейдя по ссылке далее http://tool-tech.ru/catalog/muftovyj-svarochnyj-apparat вы сможете купить паяльник для полипропиленовых труб по выгодной цене!

Для начала познакомимся с общим принципом технологии подключения такой магистрали.

Самосварочная пластиковая сантехника

Пайка сантехники — что это такое

На самом деле все достаточно просто для понимания — части системы соединяются с помощью пластиковых трубных муфт (на самом деле это обычные переходники в форме цилиндра), углов или тройников.

Стыковка изделий происходит после нагрева краев трубы и фитинга. Оказывается, пластик нагревается до состояния, когда он начинает плавиться, а затем элементы соединяются и охлаждаются.

примерка

Физика процесса здесь такова, что при охлаждении материал затвердевает, как будто «сливается» друг с другом и становится своего рода монолитом. Что касается самого нагрева, то плавление полипропилена происходит за счет воздействия на него температуры от специального паяльника.

Такой пистолет для пайки пластиковых труб входит в электрическую сеть, на нем греются специальные цилиндрические сопла, и на эти насадки наносятся полипропиленовые изделия. Фитинг и труба держатся на паяльнике, и после того, как пластик расплавился, продукты быстро удаляются и вставляются друг в друга.

Совет! Когда вы видите, сколько стоит такой пистолет, вы можете считать, что это дорого, и отказаться от использования этого метода монтажа труб. Однако мы не рекомендуем делать это — метод отличный, и инструмент можно нанять. Цена этой услуги сама по себе низкая — и вам понадобится паяльник максимум на пару дней.

Фото пистолета для пайки

Давайте посмотрим на список преимуществ этой технологии подключения — все данные приведены в таблице ниже.

Преимущество: Что это значит на практике:
  1. Абсолютная герметичность.
Когда расплавленные полипропиленовые продукты соединяются друг с другом и затем затвердевают, они образуют единый продукт без каких-либо трещин.Соответственно, в таких местах не будет точных утечек, что означает, что соединение с помощью шипа можно использовать с учетом того факта, что соединения, например, навсегда будут встроены в стены.
  1. Хорошая прочность стыковочных точек.
Это относится к тому факту, что места, где расположены припаянные адаптеры, обладают хорошей устойчивостью к механическим ударам и давлению. То есть если вы нажмете на линию в таких точках — она ​​никак не сломается.
  1. Отсутствие внутренних проекций.
То есть при пайке элементов внутри трубопровода бугорки, выступающие швы и т. Д. Не образуются. И благодаря этому свойству, риск роста и заторов уменьшается. Соответственно, давление воды в системе всегда остается нормальным.

Что ж, если говорить о недостатках технологии, то можно выделить такой общий момент, как несоблюдение мастерами того времени влияния паяльника на пластик.

Дело в том, что если продукт перегрелся, то стыковка окажется негерметичной, а если нагрев осуществлялся меньше, чем следует, то элементы просто «не слипаются» между собой.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector